Какие деревянные окна лучше

Какие деревянные окна лучше
Самые качественные деревянные окна – сделанные из клееного бруса, с регулируемой фурнитурой немецкого производства и двухкамерным стеклопакетом не тоньше 40 мм.

Важный вопрос – древесина, из которой сделаны окна. Самая популярная – сосна: этот материал относительно недорогой, хорошо сопротивляется гниению и легко поддается обработке. Лиственница еще более прочна и долговечна. Дубовые окна роскошны, но это очень твердое и очень тяжелое дерево, которое создает большие нагрузки на фурнитуру и вызывает риск ее ускоренного износа.

Самый ответственный этап сборки деревянных окон – изготовление бруса, потому что в отличие от компьютеризированной экструзии пластикового профиля, работа с деревом на всех этапах связана с человеческим фактором. Обычно брус клеится из 3-5 слоев, в каждом из которых волокна должны располагаться под определенным углом: это стабилизирует профиль и исключает его деформации под влиянием температурных факторов. Каждый слой проходит длительный период сушки и пропитки. Затем следует склейка слоев в единый профиль. Любое нарушение технологического процесса – и окно «поведет» в процессе эксплуатации. Из-за этого гарантия на деревянные окна редко превышает 1 год. К минусам можно также отнести массивность деревянных окон – деревянный профиль значительно шире, чем ПВХ.

Деревянные окна могут быть покрыты лаком или краской в любой цвет по шкале RAL, на качество это не повлияет. Причем каждый заказ выполняется индивидуально: заказчик сверяет выкрасы и подписывается, давая свое согласие на конкретный оттенок.
Внутренний слой профиля может быть сделан из цельного куска дерева или из кусочков сантиметров по 30, собранных на микрошип. Первый вариант значительно дороже, красивее (если покрывается прозрачным лаком), но и менее устойчив в плане деформаций.

Для увеличения срока службы деревянных окон используются алюминиевые накладки. Без них каждые 6-8 лет внешнюю сторону окна потребуется шкурить и заново покрывать краской или лаком.

Далеко не всегда производители деревянных окон сами осуществляют их монтаж: обычно этим занимаются разные компании, но договор подписывается с фирмой-установщиком. При выборе окон из дерева особенно важно обращать внимание на отзывы на независимых сайтах. Если производитель периодически «запарывает» всю партию, в наш век интернета скрыть этот факт не удастся.

Деревянные окна необыкновенно приятны на глаз и на ощупь: рука так и тянется их погладить. Если они выполнены с соблюдением технологического процесса, то прослужат долгие годы.
Больше полезных статей в нашем блоге
Больше пользы. Коротко и по делу