Какие окна лучше выбрать для квартиры

Какие окна лучше выбрать для квартиры
Иногда приходится слышать: окна ПВХ – нет-нет-нет, это очень вредно – только дерево. Это утверждение справедливо, если речь идет об аллергенных окнах из несертифицированного профиля. Но и в деревянных окнах присутствует масса «химии»: это лаки, краски, пропитки, которые защищают окно от внешних факторов, но могут оказаться не самыми полезными для здоровья человека.

Так что же выбрать? Не зря наибольшее распространение получили все-таки окна ПВХ известных, проверенных брендов. Этот материал по уровню безопасности соответствует пищевому пластику, из которого делают электрические чайники и зубные щетки. Окна ПВХ лучше всех других материалов сопротивляются агрессивной внешней среде. Пластик достаточно помыть теплой водой с мылом, обработав уплотнители глицерином или специальной пропиткой. А деревянные окна – это органический материал, они нуждаются в периодическом ремонте уличной стороны, их владельцам нужно быть готовым к таким расходам и хлопотам.

Наиболее распространены на российском рынке пластиковые окна марок Veka, KBE, Rehau: это немецкие производители, которые давно открыли в России свои заводы и разработали линейки профилей специально под запросы российских потребителей. Даже самый бюджетный профиль имеет характеристики, соответствующие российским ГОСТ, а более дорогостоящие варианты позволят надежно защитить свою квартиру от зимних морозов.

На нашем рынке представлены также российские аналоги, которые выпускаются уже много лет, и отзывы о них можно прочитать на независимых сайтах. Приобретая такие изделия, нужно обязательно запрашивать не просроченные санитарные и пожарные сертификаты.

При выборе профиля нужно обязательно учитывать индивидуальные особенности Вашего жилища: этаж, качество вентиляции, толщину стен, наличие четверти, материал, из которого выстроен дом. Профессиональный инженер-замерщик подскажет оптимальный вариант.

Важное значение имеет стеклопакет: ведь именно через него происходит потеря 20% тепла в зимний период. Вы можете сэкономить на профиле, но поставить двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом и немецкую фурнитуру, которая обеспечит надежный прижим створки.

Что бы вы не выбрали в конечном итоге, выбирайте только проверенную оконную компанию. Для этого воспользуйтесь рейтингом оконных компаний.
Больше полезных статей в нашем блоге
Больше пользы. Коротко и по делу