Какие откосы лучше выбрать для пластиковых окон

Какие откосы лучше выбрать для пластиковых окон
Откосы – это толщина стены по бокам и сверху от окна. Сначала объясним, почему отделка откосов – неизбежный пункт расходов при замене остекления.

Старые деревянные окна имеют глубину 9,5 см, а новые пластиковые, как правило, не более 7 см.

Окно устанавливается в четверть по внешней границе старого окна. Соответственно вокруг нового окна внутри помещения мы получаем крайне некрасивую «кайму» убитого цемента. Даже если происходит замена одного пластикового окна на другое, при демонтаже старого окна старые откосы приходится снимать или сбивать, потому что окно утоплено в стену.

Существует два популярных вида откосов: пластиковые и штукатурные. Штукатурные дешевле, но их за один прием не делают, поскольку по технологии каждый этап нуждается в просушке. Если наложить штукатурные откосы за один день, они «поплывут» и потрескаются. К тому же это грязный вид работ. Имеет смысл штукатурить откосы, если идет ремонт и в помещении все равно находится рабочая бригада.

Пластиковые откосы не только выглядят эстетично, но и являются дополнительным элементом теплоизоляции: под декоративной панелью прокладывается утеплитель. Для многоэтажных домов с узкими откосами применяются откосные панели шириной до 25 см, это достаточно недорогой вариант. В «сталинках» типовая ширина откосов составляет 55-60 см, и чтобы избежать стыков, там используют более дорогостоящие сэндвич-панели толщиной 10 мм, раскроенные под конкретный проем. Поэтому в таких домах пластиковые откосы получаются очень дорогими, и имеет смысл рассмотреть штукатурный вариант. Однако важная деталь: штукатурную отделку откосов можно проводить только в теплое время года.

Для ламинированных окон существуют цветные откосные панели, позволяющие оформить оконный проем в едином стиле.
Больше полезных статей в нашем блоге
Больше пользы. Коротко и по делу