Какие окна лучше для сохранения тепла

Какие окна лучше для сохранения тепла
Если при выборе окон критически важен вопрос теплоизоляции, например, при остеклении частного дома или квартиры с плохой вентиляцией, нужно рассматривать деревянные евроокна, или же профили ПВХ с глубиной 70 мм и выше.

Это в первую очередь популярные профили КВЕ Эксперт, Rehau Grazie, Delight и Brilliant, Veka Softline 70 и 82. На рынке представлена масса аналогов, но именно в оригинальных профилях соблюдается не только видимая монтажная глубина, которую можно померять линейкой, но также толщина внешних стенок и количество камер. Все эти параметры влияют на термозащиту.

Не рекомендуется делать открывающиеся арочные окна и двери: в гнутом профиле отсутствует армирование, поэтому арочные конструкции обязательно будут продуваться.

Важнейшим моментом является выбор комплектующих. Стеклопакет должен быть трехслойным (двухкамерным), потому что именно через стёкла идут основные теплопотери. Рекомендуется дополнительно установить энергосберегающее стекло, это позволит ещё лучше защититься от зимних морозов.

Фурнитура для термоокна должна быть с максимальным количеством прижимов и регулируемыми петлями. Среди проверенных производителей – немецкие марки Roto, Maco, Siegenia, Winkhaus.

Даже самые лучшие окна можно испортить монтажом: если монтажники сэкономили на пене или, допустим, забыли загерметизировать пространство под подоконником, или установили окно не в уровень - продувание гарантировано. Поэтому монтажом должны заниматься только опытные специалисты.

Правильно подобранные и установленные окна перекроют точку росы, помогут сохранить здоровье, избежать конденсата и сэкономить на отоплении.
Больше полезных статей в нашем блоге
Больше пользы. Коротко и по делу