Какие окна лучше: алюминий или ПВХ

Какие окна лучше: алюминий или ПВХ
Качественные окна ПВХ – классика остекления жилого сектора. Они хорошо сопротивляются агрессивной внешней среде, эстетично выглядят внутри и снаружи, имеют большой модельный ряд и множество удобных дополнений. Но иногда приходится слышать от заказчика: «А вот я хочу алюминий, понимаю, что он дороже, но готов за него заплатить. Мне сказали, что он прочнее!»

Да, если изготовить из пластикового профиля витрину 5х3, в ближайшее жаркое лето профиль «поплывет» и начнет терять геометрию. Если собрать из пластика фасадное остекление, именуемое «стекляшкой», случится то же самое в масштабе целого фасада. Входную группу размером, например, 8х3 также придётся делать из алюминия, либо наваривать несущий каркас и к нему уже крепить пластиковые конструкции. Окна ПВХ пластичны, несмотря на стальное армирование, и у них существует предел допустимой нагрузки. Зато типовые размеры, например окно 1,5х2 метра пластик выдерживает на «ура» и стоит десятилетиями.

У алюминиевых окон есть серьезный недостаток: они достаточно условно является теплозащитными. Да, существуют так называемые теплые профили с пластиковой термовставкой, и внутри помещения будет сохраняться комфортная температура, но зимой внутренняя поверхность такого окна все равно будет ледяной на ощупь, а в летнюю жару может буквально раскалиться на солнце. Поэтому, заказывая алюминиевые окна для дома, нужно выбирать варианты профиля с внутренними деревянными накладками: они спасут от сезонного термического дискомфорта.

Вывод получается такой. Алюминий незаменим, если нужно изготовить очень большие нестандартные окна, витрины или фасады с тяжелыми, толстыми стеклами: они выдержат. А окна ПВХ «заточены» под жилое остекление и отлично зарекомендовали себя на этом направлении.
Больше полезных статей в нашем блоге
Больше пользы. Коротко и по делу