Какой профиль пластиковых окон лучше

Какой профиль пластиковых окон лучше
Окно – это барьер между помещением и улицей. Поэтому оно должно хорошо защищать нас от дискомфортных погодных условий и одновременно не быть источником вредных выбросов. Основа окна – это профиль: тот каркас, из которого оно изготовлено. При выборе профиля нам на помощь приходит система сертификации, которая подтверждает его экологичность. При заказе окон нужно обязательно проверять санитарные и пожарные сертификаты и срок их действия. В договоре и спецификации должны присутствовать именно те материалы, которые перечислены в сертификате.

Самые известные производители профиля, которые на слуху у россиян - VEKA, REHAU, KBE. Это проверенные немецкие марки, которые не первое десятилетие работают на российском рынке, они давно открыли здесь свои заводы и имеют обширную дилерскую сеть.

А выбрать лучшую оконную компанию поможет наш рейтинг.

Что касается толщины, количества камер, массивности оконных профилей – сейчас разработано множество моделей, чтобы каждый покупатель мог выбрать вариант под себя, свои условия, вкус и кошелек. Для российских условий лучше всего выбрать профиль глубиной 70 мм: это КВЕ Эксперт, Rehau Grazio или Delight, Veka Softline и другие.

Базовые профили имеют среднюю глубину 60 мм, так почему же важен этот сантиметр?

Внешние стены домов зимой промерзают до определенной глубины, эта глубина называется «точкой росы»: то есть если глубина промерзания перекрывает оконную раму, на стеклах выпадает конденсат. Точка росы - достаточно условное обозначение, поскольку запотевание окон зависит также от влажности и вентиляции в помещении, но тем не менее: чем глубже рама, тем меньше риск выпадения конденсата и промерзания всего оконного блока. Фактор термозащиты особенно актуален для частных домов: хорошие окна позволят значительно экономить на отоплении.

Важный момент: окно состоит не только из профиля. Стеклопакет, состоящий всего из двух стекол, не сможет создать достаточно надежный термический барьер. Если фурнитура окажется некачественной, створки не получат плотного прижима и будут продуваться. А если монтажники забудут заделать щели под подоконником, то даже самое лучшее окно не будет выполнять своих защитных функций.
Больше полезных статей в нашем блоге
Больше пользы. Коротко и по делу