Как правильно выбрать оконную компанию

Топ-5 ошибок оконных компаний
Еще несколько лет назад выбор оконной компании начинался с поиска конкретного профиля, но сейчас практически все фирмы работают с большим спектром профилей. Например, у одного только бренда Rehau существует добрый десяток модификаций профиля, с монтажной глубиной от 58 до 120 мм, с различной фурнитурой и огромными вариациями стеклопакетов. Поэтому сегодня выбор поставщика окон ориентирован на другие параметры: качество монтажа и соответствие цена - качество.

Поиск в интернете


По запросу «Пластиковые окна» поисковик выдает огромное количество ссылок. Первые места в этом списке занимают фирмы, которые заплатили за рекламу больше, чем их конкуренты. Понятно, что этот расход заложен в стоимость, и она будет выше, чем у других, даже если реклама обещает скидку 50%. Кроме того, это могут быть компании, практикующие агрессивный маркетинг, которые отбирают к себе в штат не столько профильных специалистов, сколько психологов и мастеров манипуляции. Их роль заключается не в том, чтобы помочь покупателю получить то, что ему нужно за адекватную цену, а в том, чтобы не упустить клиента. Поэтому многие пользователи сразу пролистывают поиск до следующих страниц и уже оттуда начинают изучение рынка.

Пользование сервисами отзывов


Если набрать в поисковой строке название фирмы плюс «отзывы», можно узнать о компании много интересного. Конечно, к этим сервисам нужно относиться с осторожностью и учитывать, что среди отзывов встречается много заказных, как хвалебных, так и отрицательных, в адрес конкурентов. Также не стоит обращать внимание на слишком эмоциональные сообщения. Но если отзывов много, то «средняя температура по больнице» покажет уровень работы данной компании.

Сбор информации среди знакомых


При всем уровне современного технического прогресса, лучше сарафанного радио еще никто ничего не придумал. Поэтому, если на повестке дня стоит остекление, рекомендуем в первую очередь обратиться к знакомым и родственникам: может быть, кто-то из них имеет недавний опыт сотрудничества с оконщиками. Оптимально, если заказ был сделан 1-2 года назад: значит, окна уже прошли тестирование суровыми зимними условиями. Лучше всего, конечно, приехать, лично посмотреть окна и расспросить хозяев.

Ориентировочный список вопросов:

1. Какой профиль и какую фурнитуру выбрали Ваши знакомые, почему? Оправдал ли себя этот выбор?
2. Как вел себя замерщик? Интересовался ли Вашими потребностями – например, наличием животных или маленьких детей? Обратил ли внимание на солнечную, или наоборот, теневую сторону, дал ли рекомендации по выбору стекла? Сильно ли отличалась итоговая цена от предварительного расчета?
3. Насколько качественно сработали монтажники? Собрали ли в мешки крупный мусор? Объяснили, как пользоваться оконными механизмами, системами вентиляции, детскими замками, как снимать и снова устанавливать москитную сетку, и т.д.?
4. Как ведут себя окна спустя время после установки? Как работают механизмы открывания, нет ли продуваний, не задевают ли створки за раму? Оперативно ли выехал сотрудник службы сервиса, если в нем возникала необходимость?

Негативные отзывы тоже окажутся полезны: Вы будете знать, куда НЕ следует обращаться.


Если вы хотите выбрать надежную оконную компанию, то рекомендуем изучить рейтинг лучших оконных компаний.

Больше полезных статей в нашем блоге
Больше пользы. Коротко и по делу