Какие окна лучше ставить на балкон

Какие окна лучше ставить на балкон
Если речь идет именно о балконе, а не о лоджии, то необходимо в первую очередь учитывать, что балконная плита не рассчитана на большой вес.

В ряде случаев инженер-замерщик прямо скажет, что допустим только легкий алюминиевый профиль с однослойным остеклением. Чаще всего этим профилем является Provedal, который хорошо зарекомендовал себя на российском рынке. Раздвижные створки позволяют сэкономить место при открывании, щетки-шлегели по периметру створок защищают внутреннее пространство от пыли, защелки не допускают открывания снаружи, узкий профиль оставляет большое световое поле.

Минус этого вида остекления заключается в том, что оно не позволит сделать из балкона теплую зимнюю комнату. Даже если применить энергосберегающее стекло, сам профиль не имеет термомоста и будет промерзать.

В случае, если специалист сочтет возможным установку теплого пластикового профиля, рекомендуется уменьшить нагрузку, выбрав самый тонкий профиль (58-62 мм глубиной) и однокамерный стеклопакет с энергосберегающим или мультифункциональным стеклом.

Теплое остекление подразумевает не раздвижные, а распашные створки, и их не рекомендуется делать большими: оптимальная для балкона ширина створок – 55-80 см.

Часто заказчики проектируют большие створки в расчете на экономию, но на самом деле для них требуется дорогостоящая усиленная фурнитура, так что сэкономить не получится. Кроме этого, большие створки при открывании занимают много места и причиняют массу неудобств.

Чтобы сделать остекление подешевле, можно чередовать глухие и открывающиеся створки, но лишь при том условии, что этаж не слишком высокий и будет кому мыть не открывающиеся створки. Для удобства все открывающиеся створки можно сделать поворотно-откидными, тогда их можно будет открывать в режиме проветривания, не загромождая балконное пространство.

При остеклении балкона потребуются дополнительные комплектующие, которые не нужны при установке окон: это нащельники, козырьки и, возможно, доборные профили. Будет практичным установить на балкон неширокий подоконник. Если вы решите выбрать компанию по остеклению балкона, то рекомендуем ознакомиться с рейтингом оконных компаний.
Больше полезных статей в нашем блоге
Больше пользы. Коротко и по делу