Какие окна лучше поставить при наличии детей и животных

Какие окна лучше поставить при наличии детей и животных
В сводках полиции, к сожалению, регулярно фиксируются случаи, когда маленькие дети выпадают из окон. Во избежание подобных трагедий специально разработаны так называемые «детские замки». Они бывают разными: «флажковая» модель допускает открывание створки только в вертикальной плоскости, т.е. в режиме откидывания. Замки с тросиком или штангой механически ограничивают плоскость открывания. Кстати, от несанкционированного проникновения в жилище такие замки тоже помогают. Все эти системы стоят недорого и не нуждаются в заводской установке, их можно с легкостью поставить самостоятельно.

На рынке представлен также ограничитель-гребенка Baby Safety, который защелкивается вручную: щель получается слишком узкой, чтобы представлять опасность для детей. Однако механизм прост и доступен, пытливый малыш вполне в состоянии его открыть, поэтому не рекомендуем. Безопаснее всего системы, закрывающиеся на ключ. Естественно, ключ нужно не оставлять в замке, а спрятать подальше.

Что касается животных, то не каждый детский замок сможет помешать им совершить прогулку через окно. Кошка, попугай, хорек, игуана с легкостью выйдут на улицу через створку, откинутую на 15 градусов. И если попугай еще может быть пойман соседями и возвращен владельцам, а одна игуана прыгала с 11 этажа и осталась невредимой благодаря «планирующему» длинному хвосту, то погнавшаяся за птичкой кошка или хорь рискует распрощаться с жизнью.

Для защиты питомцев применяют москитные сетки. Но обычную сетку кошка выдавит своим весом, а игуана или крупный попугай просто разорвут. Поэтому российские оконщики научились делать особо прочные металлические сетки «Антикошка». Это ноу-хау получило широкое распространение, и если при заказе окна вы укажете необходимость такой сетки, то ваше пожелание будет учтено. Правда, такая сетка нуждается в более пристальном уходе, чем пластиковая, поскольку может ржаветь.

Существуют также ручки с встроенными в них замками, которые в принципе блокируют открывание. Этот вариант показал свою эффективность при проживании в доме пожилых людей, которым проще применить силу, чем научиться пользоваться современной фурнитурой. Одна 80-летняя бабушка ростом 150 см умудрилась сломать пополам немецкую петлю на балконной двери. Ремонт обошелся ее близким в круглую сумму и массу хлопот.
Больше полезных статей в нашем блоге
Больше пользы. Коротко и по делу