Топ-5 ошибок оконных компаний

Топ-5 ошибок оконных компаний
Производство и установка окон – это та область, которую невозможно полностью автоматизировать. Одни сотрудники производят замер, другие вводят данные в компьютер, третьи комплектуют заказ, четвертые доставляют окна на объект, пятые производят установку – и на каждом этапе возможны ошибки. В этой статье мы собрали наиболее характерные примеры ошибок оконных компаний.

5 место: проблемы доставки


Казалось бы: что такого, если доставка опоздала часа на четыре или вообще не приехала? Приедет на следующий день! Но на самом деле для клиента это большой дискомфорт. Люди отпрашиваются с работы, ждут, не могут никуда отойти. Понятно, что никто не застрахован от форс-мажора, но в случае задержки доставки ответственные сотрудники звонят, извиняются и предупреждают. Если этого не происходит, значит на фирме проблемы с ответственностью!


Естественно, речь не идет о случаях, когда клиент угрожает судом из-за задержки на 10 минут: во всем должен быть здравый смысл.


4 место: недовоз комплектующих


Например, монтажники установили окна, а в комплекте нет ни одной накладки на верхние петли, или, допустим, креплений для москитных сеток. В одной подмосковной оконной компании такая ситуация повторялась регулярно, причем директор в агрессивной форме защищал кладовщика. К чему это привело? Из фирмы ушли квалифицированные монтажники, которым надоело тратить свое время на разъезды ради установки всяких мелочей. После этого проблемы посыпались, как снежный ком, и фирма уже не восстановилась. Если в отзывах о компании регулярно встречаются жалобы на некомплект, это «звоночек»: за накладками или шурупами для оконных ручек может скрываться что-то более серьезное.


3 место: ошибки при вводе данных


У ряда фирм разработаны собственные программы, в которых замерщик вводит данные сразу в планшет и отправляет на завод. Но поскольку такое программное обеспечение значительно увеличивает расходы, а значит, и стоимость продукции, до сих пор в ходу ручной ввод замерных данных, и тут любая невнимательность будет иметь последствия. Так, однажды клиенту привезли не открывающуюся балконную дверь, и он перепугался, что теперь придется бросать курить… Дверь, конечно, переделали. Достаточно часто встречаются ситуации, когда остекление длинной лоджии не разделили через соединительный профиль, и пятиметровую конструкцию приходится поднимать на веревках на какой-нибудь …дцатый этаж. Клиент может отчасти подстраховаться, если будет внимательно проверять спецификацию, которую ему дают на подпись.


2 место: ошибки замера


Иногда замерщик, вместо того, чтобы вычесть монтажные зазоры, прибавляет их к размеру окна. И, конечно, ему абсолютно не хочется платить за переделку из своего кармана. Одной заказчице привезли окна, одно из них оказалось на 3 см выше проема. Замерщик заявил хозяйке, что проем теперь нужно увеличивать. Причем – за ее счет. Дама впала в такой ступор, что на все это согласилась. И монтажники целый день вырубали 3 см кирпича, устроив дополнительный разгром. Мало того: от имени этой заказчицы фирма потом выложила у себя на сайте восхищенный отзыв.


В таких случаях никогда не нужно соглашаться на дополнительные работы за свой счет! Все по договору! Переделка окна – и точка! А для ускорения – пригрозить компенсацией за нарушение сроков поставки. Если проем уже раскрыт – проблемы фирмы: так и быть, затяните пленкой. Кстати, опытные монтажники всегда перемеряют новое изделие перед демонтажом старого окна.



1 место: неожиданности при монтаже


Однажды зимой монтажники положили баллоны с пеной в горячую воду, дело происходило в ванной, куда хозяйка принесла вещи, чтобы уберечь их от пыли. В числе прочего там висела ее шуба. И вот один из баллонов нежданно-негаданно взорвался в руках монтажника, покрыв ровным слоем пены всю ванную и вещи, включая шубу, и самого сотрудника, который, к счастью, успел зажмуриться, и превратился в желтого снеговика с испуганно вытаращенными глазами.


В другой раз монтажники из солнечной республики ближнего зарубежья установили окно вверх ногами.


Конечно, это из ряда вон выходящие случаи, но именно установка - самый непредсказуемый этап остекления. Пусть монтажники действуют самостоятельно, главное – тщательно проверить результат и все недочеты отметить в акте о приеме работ.


Если вы хотите выбрать надежную оконную компанию, то рекомендуем изучить рейтинг лучших оконных компаний.

Больше полезных статей в нашем блоге
Больше пользы. Коротко и по делу